El Duo Coplanacu estará en la Fiesta de la Agricultura

La Municipalidad de Esperanza confirmó la actuación del Dúo Coplanacu en la Fiesta de la Agricultura. Es el número artístico auspiciado por el Ministerio de Cultura de la Nación.

Finalmente, se dio a conocer cuál sería el grupo que participaría de la Fiesta auspiciado por la Nación. Se trata del Dúo Coplanacu, un grupo folclórico que cerrará las actuaciones del sábado 10 de septiembre.

De esta manera se completa el programa del evento más importante de nuestra ciudad:

Jueves 8 de septiembre

* 10.00: Fiesta de la Natividad de la Santísima Virgen, en el 160º Aniversario de la Fundación de Esperanza, acto ecuménico por la Unidad de los Cristianos, en Plaza San Martín.
* 16.00: procesión y misa, presidida por Monseñor José María Arancedo

Sábado 10 de septiembre: Fiesta Nacional de la Agricultura

La ceremonia comienza a las 19 horas, con la presentación de reinas nacionales y provinciales de frutos de la tierra e invitadas.
Acto oficial – Ingreso de banderas de ceremonia – Presentación de autoridades
Interpretación del Himno Nacional Argentino a cargo de la Banda Municipal De Música
Bendición Ecuménica
Interpretación de la “Canción A Los Primeros Pobladores” a cargo de los coros de la ciudad
Palabras de la intendente municipal, Ana María Meiners y de autoridades provinciales y nacionales
Homenaje a Rubén Leonardi de la Comisión Central Permanente de Festejos y Homenajes de Esperanza

* Actuación de Los Alonsitos

* Presentación “Sembrando La Esperanza”, obra con artistas de la ciudad, coordina Estudio De Arte 4 Vidas
* Coronación de la reina y princesas de la Fiesta Nacional De La Agricultura

* Show de Amapola
* Actuación del Dúo Coplanacu

Domingo 11 de septiembre

* Las celebraciones comienzan a las 16:oo horas, con un concierto de la Banda Municipal De Música a cargo de su director el maestro Marcelo Huser

* Exhibición de Juan Ignacio Alarcón y la Escuela Gimnasia Deportiva Club Unión

* Recepción y bienvenida de instituciones de la ciudad abocadas a la inclusión de las personas con discapacidad: Escuela Especial Nº 2030 “ Surcos de Esperanza”, Escuela de Educación Especial Nº 2109 Jardín de Infantes “Luis Hessel”, Escuela Especial Nº 2094 de Formación Integral, Escuela de Educación Especial Particular Incorporada Nº 1328 Sape- Aane, Centro de Día y Taller Protegido de Producción Ubajay – Aane, Calidez de Vida, Asociación Ayuda Niños Especiales Aane- Centro de Día, Hogar Lilia T. Stegmayer-Aane,

* Coro de Hipoacúsicos “Manos Que Cantan”, Hogar Compromiso, Hospice “La Piedad” y a los clubes deportivos de la ciudad

* Premiación y reconocimiento A Juan Ignacio Alarcón, jugadores olímpicos, instituciones, clubes deportivos.
* Premio “Promokiosco 2016” a la cantina mejor decorada y premio “Coreopromo 2016” a la mejor coreografía presentada

* Pareja de tango Weidmann – Albretch.

* Actuación especial del Taller de Danzas Argentinas del Liceo Municipal “José Pedroni” a cargo de su Profesor Fabián Fashbender.
* Presentación del Taller de Danza Jazz del Liceo Municipal “José Pedroni” a cargo de su profesora Noelia Russi.
* Emiliano Billoud y su Banda.
* Premios concurso de vidrieras “Sembrando la Esperanza”.
* Bandas locales “Auge”, “Ésta y la de Juan”, grupos de rap y “Suceso Inesperado”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *