Fue presentada en Esperanza la Copa Santa Fe

La provincia de Santa Fe tiene su propia Copa, una competencia que incluirá a todas las ligas de la provincia y que fue presentada en la ciudad en la sede de la Liga Esperancina de Fútbol.

Autoridades de la provincia, como el vicepresidente Carlos Fascendini y Carlos Lanzaro, de la Federación Santafesina de Fútbol; y locales, como Jorge Baronetti, presidente de la Liga Esperancina y Rodrigo Fernández, intendente de Laguna Paiva; presentaron la Copa Santa Fe en Esperanza.

La competencia comenzará el próximo sábado, cuando se enfrenten Sarmiento de Humboldt (por la Liga Esperancina) y El Pirata de Los Zapallos (por la Liga Paivense). Lanzaro aseguró que se trata de un torneo único, y que “no hay otra provincia en Sudamérica que cuente con una competencia similar” dijo Carlos Lanzaro.

Recordemos que la Copa Santa Fe también incluye a los equipos más grandes de la provincia: Atlético Rafaela, Unión, Colón, Newell’s Old Boys y Rosario Central.

Copa de Santa Fe

Este es el fixture del torneo:

Primera etapa: 22 y 29 de mayo – Partidos de ida y vuelta

1 . Liga Reconquistense – Liga Ocampense
2 . Liga Verense – Liga Santafesina
3 . Cosmos FC (Liga Santafesina – Liga Galvense
4 . Liga Rafaelina – Liga Ceresina
5 . Liga Sanlorencina – Liga Totorense
6 . Liga Paivense – Liga Esperancina
7 . Liga Cañadense – Liga San Martín
8 . Liga Deportiva del Sur – Liga Casildense
9 . Liga Villa Constitución – Asociación Rosarina
10 . Liga Venadense – Liga Interprovincial

Segunda etapa: 19 y 26 de junio –  Partidos de idas y vuelta

Ingresan: Ben Hur, Unión de Sunchales, Libertad de Sunchales, 9 de Julio de Rafaela, Atlético San Jorge, Sp. Las Parejas, Argentino de Rosario, Tiro Federal, Puerto San Martín y Sp. Rivadavia de Venado Tuerto.

Ganador a – Ganador b – A
Ganador c – Ben Hur (Rafaela) – B
Ganador d – Unión (Sunchales) – C
Ganador e – Libertad (Sunchales) – D
Ganador f – 9 de Julio (Rafaela) – E
Ganador g – Atlético San Jorge – F
Ganador h – Sportivo (Las Parejas) – G
Ganador i – Puerto San Martín – I
Ganador j – Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) – J
Argentino (Rosario) – Tiro Federal (Rosario) – H

Octavos de Final – 7 al 9 de Julio – Partido único, con localía del equipo mejor ranqueado en AFA. Ingresan: Colón, Unión, Atl. De Rafaela, Central Córdoba, Newell’s y Rosario Central.

Ganador A – Colón – 1
Ganador B – Unión – 2
Ganador C – Ganador D – 3
Ganador E – Atlético Rafaela – 4
Ganador F – Central Córdoba (Rosario) – 5
Ganador G – Ganador H – 6
Ganador I – Newell’s Old Boys (Rosario) – 7
Ganador J – Rosario Central (Rosario) – 8

Cuartos de Final – 15 al 17/7 y 22 al 24/7 – partidos de ida y vuelta

Ganador 1 – Ganador 2 – A
Ganador 3 – Ganador 4 – B
Ganador 5 – Ganador 6 – C
Ganador 7 – Ganador 8 – D

Semifinales – Sólo partido de ida (Fecha a determinar)

Ganador A – Ganador B
Ganador C – Ganador D

Final – Partidos de ida y vuelta – (Fecha a determinar)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *